Накануне, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин рассказал об идее перехода от разрешительного к уведомительному порядку согласования строительства.
По словам премьер-министра в скором времени для того, чтобы начать строительство девелоперу нужно будет иметь на руках всего лишь три документа: документ, подтверждающий собственность на земельный участок, экспертное заключение по проектной документации и заключение о соответствии этого проекта градостроительному плану.
Данное нововведение обещает сократить бумажную подготовку строительства на несколько месяцев. Однако сами застройщики энтузиазма не выражают, поскольку основная сложность, а это как раз приведение документов в соответствие градостроительному плану, остается.