8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Джонатан, 2012-03-08 Категории: вопросы юристу, покупка

Какие есть законы насчёт иностранных? Может ли иностранец купить квартиру в Москве точно так, как российский гражданин купит? Или существует дополнительные/другие законы.

Джонатан, добрый день!

Иностранный гражданин, как и российский может приобрести квартиру в Москве, потребуется нотариальный перевод его паспорта. Договор составляется на русском языке, если не владеет - потребуется переводчик. Если он в браке - потребуется нотариальное согласие супруги на покупку. Если иностранец является по российскому налоговому законодательству нерезидентом, то при дальнейшей продаже этой квартиры он должен будет уплатить налог в размере 30% стоимости, указанной в договоре купли-продажи.
В соответствии с ч. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения".

Позвоните по телефонному номеру 225-25-25, Вас проконсультируют наши специалисты и помогут решить Ваш вопрос по покупке квартиры в Москве.