8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Ольга, 2012-03-12 Категории: вопросы юристу

У вас на сайте написано: Алименты с продажи квартиры 29.02.2012 | И, наконец, в феврале текущего года Конституционный суд РФ в споре «платить – не платить» поставил точку. Отныне родители выплачивающие алименты, при продаже недвижимого имущества, должны будут отдать в пользу детей от 25% до 50% стоимости жилья. Однако нововведение распространяется не на всех – данной участи смогут избежать те «алиментщики», которые сумму детских выплат, по обоюдному согласию с другим родителем, закрепили нотариально Не могу найти этот закон,который поставил точку в этом вопросе, дайте ссылку пожалуйста.

Ольга, добрый день!

Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода (согласно статье 81 Семейного кодекса РФ) либо в твердой денежной сумме (согласно статье 83 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, устанавливается в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты, и иных обстоятельств. Как следует из содержания указанных статей, взыскание производится из заработной платы по основному месту работы и по совместительству, из иных доходов, перечень которых установлен законом.
Законом определены виды дохода (заработка) из которых происходит удержание по алиментным обязательствам. Таким нормативно-правовым актом является Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841"О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". В подпункте «о» пункта 2 Постановления указано, что алименты подлежат взысканию с доходов, полученных по заключенным гражданско-правовым договорам. Из содержания подпункта следует, что удержание должно производиться, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества (квартиры). Данный вывод являлся спорным, поскольку однозначной судебной практики по такому вопросу выработано не было. Суды принимали различные решения, по-разному трактуя положения Постановления Правительства РФ. 17 января 2011 года Конституционный Суд РФ вынес Определение, которое дает разъяснение по вопросам алиментных удержаний при продаже квартиры. Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ послужило обращение заявителя по вопросу соответствия Конституции РФ подпункта «о» пункта 2 Постановления Правительства РФ. До подачи обращения, решением Волжского городского суда Волгоградской области от 20 января 2011 года, службу судебных приставов обязали провести исполнительные действия по взысканию с заявителя части денежных средств в виде алиментов, полученных им от продажи доли земельного участка и садового домика по договору купли-продажи. Решение вступило в законную силу.
Таким образом, исключением из правил являются выплаты по алиментам, которые осуществляются в твердой денежной форме, то есть в решении суда либо в нотариальном соглашении между супругами о выплате алиментов звучит фраза не 25% (33% - на двоих, 50% - на троих и более детей) от всех видов дохода, а обозначена конкретная сумма (например, 15 000 рублей ежемесячно). Лишь в этом случае доходы от продажи квартиры не будут попадать под обязательные алиментные выплаты.