8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Вика, 2012-08-18 Категории: продажа, жилая

В однокомнатной квартире прописана постоянно только я - пенсионерка, не имеющая другого жилья, и зарегистрирован временно на 5 лет моим мужем мой сын. Квартира была в собственности умершего мужа. На половину квартиры претендует мать мужа, имеющая в собственности другую отдельную квартиру. Вправе ли мать умершего мужа снять с временной регистрации моего сына до истечения срока в 5 лет без моего согласия и могу ли я остаться проживать одна или с сыном в такой квартире или продать свою долю в квартире.

Виктория, добрый день!
После умершего мужа наследниками являются его родители (мать), дети (Ваш сын, если он общий, если только Ваш - то он не наследник) и жена (Вы). Все будут являться собственниками однокомнатной квартиры. Владение, распоряжение и пользование общей долевой собственностью только по взаимному согласию, если оно не достигнуто - через суд. Соответственно право на продажу своей доли в квартире у Вас есть, для этого требуется получить согласие всех собственников жилья, также как и ситуация снятия с временной регистрации.
Виктория, у Вас сложная задача. Приходите к нам в офис на консультацию, наши специалисты найдут ответы на все Ваши вопросы.