8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Ольга, 2013-11-06 Категории: вопросы юристу, покупка, жилая

Добрый день! Собираюсь с помощью родителей приобрести квартиру. Пока еще состою в браке. Читая ответы на вопросы с удивлением обнаружила что можно зафиксировать процесс дарения родителями денег у нотариуса. В таком случае, если на подаренные деньги приобретается квартира является ли она совместно нажитой собственностью и подлежит ли разделу после развода? Как можно подстраховаться в таком случае? Брачный договор не подходит - муж отказывается его заключать. Оформить на родителей, а потом оформить процесс дарения мне тоже не проходит - они пенсионеры и не смогут получить налоговый вычет. Как быть? Неужели выход только один - сначала развод, а потом покупка недвижимости?

Ольга, добрый день!


Спасибо за оказанное доверие к нашей Компании.


В том случае, если одной из целей планируемой Вами сделки является обязательное получение Вами имущественного налогового вычета при покупке недвижимости, сделка должна быть возмездной, т.е. связанной с произведенными Вами затратами (Договор купли-продажи и др.). По умолчанию имущество нажитое супругами во время брака является совместной собственностью, однако такое имущество должно быть приобретено за счет общих доходов (за исключением случаев прямо предусмотренных законом, когда супруг не имел самостоятельного дохода, но осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми).
"Зафиксировать процесс дарения родителями денег у нотариуса" - означает заключить нотариально удостоверенный договор дарения, который в соответствии с законом не является обязательно нотариально удостоверенным, достаточно простой письменной формы.
В случае раздела совместно нажитого имущества при наличии спора, т.е. в судебном порядке, вышеназванный договор дарения (вне зависимости от того нотариально он удостоверен или нет) будет являться доказательством того что приобретенное на подаренные деньги недвижимое имущество является личной собственностью (приобретено не за счет общих доходов).

Многолетний опыт нашей Компании и поддержка юридической службы могут помочь Вам разобраться в тонкостях законодательства и обеспечить правовую защиту при оформлении документов на новую квартиру, а также наши риелторы помогут найти желаемый вариант и провести сделку.

Задать любые вопросы специалисту, а также договориться с ним о встрече, Вы можете, позвонив по телефонному номеру 225-25-25.