8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Маргарита, 2013-11-13 Категории: аренда

Готовлю 1 комн. квартиру к сдаче на длительный срок м.Коломенская, 10 мин пешком, напротив усадьбы Коломенская, ул. Новинки. Очень волнует правовой аспект - - как документировать внесение платы за месяц, - как отчислять налоги, - вычитается ли из дохода, с которого платится налог, плата за содержание квартиры, - как регулировать вопросы, связанные с платой за телефон, сохранностью имущества и ответственностью, если жильцы станут виновниками аварии. Где можно получить информацию?

Маргарита, добрый день!
Спасибо за оказанное доверие к нашей Компании.
Из практики делового оборота, любая сделка имеет свои особенности. Поэтому достаточно сложно точно ответить, как происходит процесс от его начала и до конца. В нашем ответе мы постарались описать некоторые моменты.
Внесение арендной платы документируется взаимными расписками о получении денег и их внесении арендодателю согласно условиям заключенного договора.
Согласно ст. 208, п. 1 НК РФ каждый гражданин Российской Федерации обязан уплачивать налоги со своих доходов, включая сдачу в найм жилой недвижимости. Согласно ст. 224, п. 1 НК РФ Налог физических лиц НДФЛ составляет 13%. Отчетным периодом является период с 01 января по 01 апреля будущего года для физических лиц, т.е. собственник, получавший прибыль в этом году, подает декларацию в следующем году, до 1 апреля.. Если собственник ПБОЮЛ, то налог составляет 6% (Ст. 346.12, п. 1; Ст. 346.20, п. 1 НК РФ).Существует еще патент на сдачу (собственник должен быть ПБОЮЛ), стоит патент 60 000 рублей на год плюс взнос в пенсионный фонд в размере 12 000 рублей. ПБОЮЛ отчитывается так же раз в год.

Плата за содержание квартиры, к сожалению, не производится, согласно законодательству вычетов нет.
Обычно абонентская плата за телефон ложится на "плечи" собственника, все, что выше оплачивает наниматель. Всю ответственность за сохранность имущества несет Наниматель (для подстраховки собственника существует страховой депозит, равный месяцу платы за найм). Если во время срока аренды происходит авария по вине нанимателя, то и ремонт идет за счет нанимателя. Все эти моменты нужно четко фиксировать в договорах.
Наша Компания имеет достаточный опыт, ресурсы и может помочь Вам в поиске потенциальных арендаторов, а также юридически грамотно и главное надежно все оформить. Пожалуйста, за подробной консультацией обратитесь к нашим специалистам. Для этого позвоните по телефонному номеру 225-25-25.