8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Елена, 2013-12-10 Категории: вопросы юристу, жилая

Здравствуйте! Недавно узнала, что оказывается при отказе от приватизации не теряется право пожизненного проживания в данной квартире. Действует ли это право после продажи данной квартиры собственником? И как его применить в случае, если дом идёт под снос? Очень надеюсь получить профессиональный ответ. Заранее, спасибо!

Елена, добрый день!
Спасибо за оказанное доверие к нашей Компании.
В данном случае речь идет не о праве пожизненного проживания. Правоприменительная практика указывает на то, что право пользования лиц, отказавшихся от приватизации, носит БЕССРОЧНЫЙ характер и они не могут быть выселены из этого жилого помещения (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ").
Бессрочность пользования жилым помещением подразумевает под собой, что указанные лица не ограничены какими-либо сроками на принадлежащее им право пользования при отсутствии добровольного отказа от права с их стороны и снятия с регистрационного учета из указанного жилого помещения в добровольном порядке. Также они не ограничены сроками для начала осуществления своего права пользования в случае, если они по каким-то причинам не проживают в настоящий момент в жилом помещении, но остаются в нем прописанными. Также к их требованиям о защите своих нарушенных прав не может быть применен срок исковой давности. Бессрочное право пользования прекращается в случае добровольного отказа и снятия с регистрационного учета, либо в случае смерти его обладателя. Данное право не передается по наследству.
В соответствии с правоприменительной практикой, бессрочное право пользования учитывается при переходе прав собственности на жилое помещение к другому лицу (на основании договора купли-продажи, мены, дарения, ренты, наследования), также оно остается при последующих переходах права собственности на жилое помещение и должно быть указано в договоре отчуждения.
Предполагается, что если сносимое жилое помещение обременено какими-либо правами, эти права переходят на новое жилое помещение, предоставляемое взамен сносимого.