495 981-21-01
8 (800) 100-07-79Бесплатный звонок

База предложений ЕГСН

Тип Прод. Арен.
Квартиры 75109 13690
Комнаты 2368 675
Новостройки 50
Загородная 55268 414
Коммерческая 148 101
Зарубежная 57
ЕГСН » Вопросы и ответы

Здравствуйте! Недавно узнала, что оказывается при отказе от приватизации не теряется право пожизненного проживания в данной квартире. Действует ли это право после продажи данной квартиры собственником? И как его применить в случае, если дом идёт под снос? Очень надеюсь получить профессиональный ответ. Заранее, спасибо!

2013-12-10 | Елена

Елена, добрый день! Спасибо за оказанное доверие к нашей Компании. В данном случае речь идет не о праве пожизненного проживания. Правоприменительная практика указывает на то, что право пользования лиц, отказавшихся от приватизации, носит БЕССРОЧНЫЙ характер и они не могут быть выселены из этого жилого помещения (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"). Бессрочность пользования жилым помещением подразумевает под собой, что указанные лица не ограничены какими-либо сроками на принадлежащее им право пользования при отсутствии добровольного отказа от права с их стороны и снятия с регистрационного учета из указанного жилого помещения в добровольном порядке. Также они не ограничены сроками для начала осуществления своего права пользования в случае, если они по каким-то причинам не проживают в настоящий момент в жилом помещении, но остаются в нем прописанными. Также к их требованиям о защите своих нарушенных прав не может быть применен срок исковой давности. Бессрочное право пользования прекращается в случае добровольного отказа и снятия с регистрационного учета, либо в случае смерти его обладателя. Данное право не передается по наследству. В соответствии с правоприменительной практикой, бессрочное право пользования учитывается при переходе прав собственности на жилое помещение к другому лицу (на основании договора купли-продажи, мены, дарения, ренты, наследования), также оно остается при последующих переходах права собственности на жилое помещение и должно быть указано в договоре отчуждения. Предполагается, что если сносимое жилое помещение обременено какими-либо правами, эти права переходят на новое жилое помещение, предоставляемое взамен сносимого.

поиск по сайту
© 2017 Единая Городская Служба Недвижимости  |  8 (495) 981-21-01  |  Москва, ул. Тверская, 16  |  info@egsn.ru  |  Карта сайта  |  Правовая информация
Заявка на звонок нашего консультанта
Если вы хотите, чтобы мы сами вам перезвонили и помогли решить ваши задачи по недвижимости, заполните заявку на звонок нашего консультанта.
Как к вам обратиться?
Номер телефона
Введите код
Звонок нашего специалиста
Спасибо, ваша заявка отправлена. Наш специалист перезвонит вам в течении указанного времени.
Закрыть окно
Заказать обратный звонок
По каким-то причинам не дозвонились в ЕГСН, не хотите тратить
исходящие минуты или баланс вашего телефона на нуле?
Мы перезвоним вам сами.
Заказать выезд специалиста
Нет возможности приехать в офис ЕГСН, вы занятой человек,
затруднены в передвижении или не с кем оставить ребенка?
Наш специалист сам приедет к вам для консультации, оценки
квартиры и заключения договора.
Вакансия
№ сертификата  — укажите верный сертификат
Вознаграждение  — выберите вариант
Консультация  — выберите нужного консультанта
Время звонка
Дата посещения  — выберите дату
№ договора
Файл с резюме В формате doc, docx, rtf, odt, pdf, txt не превышающий 10 Мб