8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Ника, 2015-10-12 Категории: вопросы юристу, жилая

Добрый день. Вопрос такой. Имеются две квартиры, полученные в наследство мной и братом. В каждой из них мне И моему брату принадлежит 1/2 доли. Но в одной из этих квартир прописаны я и мой ребёнок и брат с ребёнком. Дети несовершеннолетние. Мы с братом прописаны в этой квартире от рождения. Во второй квартире у нас только доли, но не прописан никто. Чтобы их как-то поделить мирно, не продавая, он предлагает мне, что в одной из них я дарю ему свою долю, в другой - он мне. При этом он обязуется, что выпишется с той квартиры и выпишет своего ребёнка, это обязательство будет оформлено нотариально. Я боюсь, может, ли он потом передумать выписываться.Насколько я знаю, что я и он обладает правом бессрочного пользования квартирой, А значит, и через суд мне тогда будет выписать его и его ребёнка проблематично?..Так ли это?

Ника, добрый день!

Спасибо за Ваш вопрос.

Действительно, обязательство сняться с регистрационного учета при совершении договора дарения некорректно. Вам лучше оформить 2 договора купли-продажи доли друг другу, причем в одном предусмотреть обязательство сняться с регистрационного учета, а в случае нарушения этого обязательства - пени за каждый день просрочки.
Наша Компания может помочь Вам в разрешении Вашего вопроса. Для этого, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону 8 (495) 225-25-25.