8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Мария, 2016-08-22 Категории: жилая

Возник такой вопрос. Мы с моим молодым человеком хотим пожениться, но его брат с женой стоят в очереди на квартиру. Жена брата сказала, что если мы все-таки поженимся, то их очередь слетит и им не выдадут квартиру без новых документов. Что будет пересчет в зависимости от той недвижимости, которая находится в моей собственности или где я прописана. Но я не собиралась прописывать мужа в своей квартире, то есть по сути он останется прописан там же. Вопрос, действительно ли наше решение поженится повлияет на квартиру его брата и жены?

Добрый день, Мария!
Действительно, Ваше решение заключить брак может привести к утрате права семьи состоять на очереди нуждающихся в жилых помещениях (при условии, что Ваш будущий супруг также состоит на очереди).
Одним из оснований для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях является размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи заявителя. Чтобы стать очередником, необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось менее 10 кв.м (так называемая учетная норма). Если обеспеченность граждан площадью более 10 кв.м на каждого, то основание для нахождения на очереди утрачивается.
Чтобы определить размер площади на каждого, необходимо сложить площадь ВСЕХ жилых помещений и их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности либо правом пользования, и поделить на количество членов семьи.
После того, как вы станете членом этой семьи, принадлежащие Вам жилые помещения также будут учитываться.