8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Юлия, 2016-10-10

Здравствуйте. Подскажите на какую сумму я могу рассчитывать по программе "Молодая семья'.Я разведена,но живу гражданским браком, имею ребенка-инвалида(лейкоз). Недвижимости в собственности нет.Как выгоднее и быстрее оформлять только на себя или расписаться с мужем и оформлять на двоих?г.Орск, оренбургская область.мне 30 лет, мужу 32.

Юлия, добрый день!
ЕГСН специализируется на объектах недвижимости в пределах Московского региона.
К сожалению, нам мало что известно о жилищных программах Оренбургской области по обеспечению прав жителей на жилые помещения.
Нам удалось выяснить, что в Оренбургской области действует Подпрограмма "Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2014-2020 годы".
Подпрограммой предусмотрено предоставление трёх видов социальной выплаты (по выбору молодых семей):
Первая выплата - это социальная выплата на приобретение (строительство) жилья в размере 30% и 40% от расчетной стоимости жилья;

Вторая выплата - это социальная выплата на погашение части стоимости жилья, в случае рождения (усыновления) ребенка в размере 5-20% от расчетной стоимости жилья.

Третья выплата - это социальная выплата на оплату первоначального взноса при получении кредита для приобретения жилья в размере 25% от расчетной стоимости жилья, в зависимости от формы приобретения.

Для получения одного из трех видов выплат Вам необходимо быть участником Подпрограммы. Но сначала молодая семья должна быть признана в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Разберемся с понятием «Молодая семья».

Молодая семья - это семья, состоящая из:

- супругов без детей или

- супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей.

Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет. При исполнении хотя бы одному из супругов либо родителю в неполной семье 36 лет молодая семья исключается из Подпрограммы.

Условия, при одновременном выполнении которых молодые семьи ставятся на учет в качестве участниц Подпрограммы:

1) возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

2) все члены молодой семьи постоянно проживают на территории Оренбургской области. В случае регистрации супругов молодой семьи в разных муниципальных образованиях Оренбургской области постановка на учет молодой семьи осуществляется в органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации супруга;

3) только один из супругов молодой семьи может не быть гражданином Российской Федерации;

4) молодая семья ранее не получала государственную поддержку за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением средств материнского капитала.

5) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы (по городу Оренбургу учетная норма - 13,5 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи).

Обращаем особое внимание, что если граждане с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, то такие граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий!!

В случае отзыва одним из совершеннолетних членов семьи согласия на обработку персональных данных семья исключается из списка участниц Подпрограммы.



Теперь более подробно о выплатах…

Первая выплата - это выплата на приобретение (строительство) жилья в размере 30% и 40% от расчетной стоимости жилья.

Учет молодых семей, желающих стать участницами Подпрограммы, осуществляют органы местного самоуправления (в Оренбурге это Управление жилищной политики администрации города Оренбурга).

После представления полного пакета документов и его проверки в сорокапятидневный срок принимается решение (постановление администрации) о включении молодой семьи в число участниц Подпрограммы либо отказе во включении. О принятом решении молодой семье сообщается путем направления соответствующего уведомления.

Семьи-участницы в период с 1 июня по 25 августа года, предшествующего планируемому, могут представить в орган местного самоуправления (управление жилищной политики), в котором состоят на учете, заявление на получение социальной выплаты в планируемом году по установленной форме с обязательным указанием одной из форм приобретения жилья.

В список, изъявивших желание получить социальную выплату не включаются участницы Подпрограммы:

- не написавшие заявление на получение социальной выплаты в планируемом году;

- не представившие справки о доходах (форма 2-НДФЛ) на всех работающих членов молодой семьи не менее чем за последние 12 месяцев или представившие справку, но среднемесячный суммарный размер дохода, указанный в справках не превышает прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области для трудоспособного населения;

- включенные в список претендентов на получение социальной выплаты в текущем году.

- возраст супругов (родителя) в которых превышает 35 лет.

Формы приобретения жилья:

1) приобретение жилого помещения;

2) погашение задолженности (допускается только на погашение задолженности основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам или займам, которые получены на приобретение жилого помещения в период с 01.01.2006 по 31.12.2010, общей площадью, превышающей произведение учетной нормы, установленной по месту приобретения жилья):

- при приобретении жилого помещения на вторичном рынке;

- при приобретении квартиры на первичном рынке;

- при приобретении (строительстве) дома на первичном рынке.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения по месту приобретения жилья.

В списке участниц Подпрограммы, направляемом государственному заказчику Подрограммы, количество молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, ограничивается размером средств местного бюджета, предусмотренных на планируемый год в программе муниципального образования, умноженным на два.

Размер социальной выплаты определяется как произведение расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с Подпрограммой, на долю социальной выплаты. Доля социальной выплаты от расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с Подпрограммы, устанавливается в следующих размерах:
а) 30 процентов - для молодых семей - участниц Подпрограммы, не имеющих детей;

б) 40 процентов - для молодых семей - участниц Подпрограммы, имеющих одного и более детей.

Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальных выплат, рассчитывается по формуле:

Стж = Н x Рж, где:

Н - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию области;

Рж - размер общей площади жилого помещения. Для семьи, состоящей из двух человек - 42 кв. метра; для семьи, состоящей из трех или более человек, - по 18 кв. метров на одного человека.

В списке претендентов на получение социальной выплаты молодые семьи располагаются в следующей последовательности:
1) молодые семьи - участницы Подпрограммы, вставшие на учет до 1 марта 2005 года;
2) многодетные молодые семьи - участницы Подпрограммы, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, в следующем порядке:
в первую очередь - молодые семьи, имеющие пятерых и более детей или ожидающие рождение ребенка, в результате рождения которого в семье будет пятеро или более детей. Молодые семьи, имеющие пятерых и более детей, среди которых двойня или тройня, имеют приоритет перед семьями, имеющими такое же количество детей;

во вторую очередь - молодые семьи, имеющие четырех и более детей или ожидающие рождение ребенка, в результате рождения которого в семье будет четверо детей. Молодые семьи, имеющие четырех и более детей, среди которых двойня или тройня, имеют приоритет перед семьями, имеющими такое же количество детей;

в третью очередь - молодые семьи, имеющие троих детей или ожидающие рождение ребенка, в результате рождения которого в семье будет трое детей. Молодые семьи, имеющие троих детей, среди которых двойня или тройня, имеют приоритет перед другими семьями, имеющие троих детей.

3) остальные молодые семьи - участницы Подпрограммы, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, располагаются в списке после многодетных семей в следующей последовательности:
имеющие двоих детей или ожидающие рождение ребенка, в результате рождения которого в семье будет двое детей. Молодые семьи, имеющие двойню, имеют приоритет перед другими семьями, имеющими двоих детей;

семьи с одним ребенком или ожидающие рождение ребенка, в результате рождения которого в семье будет один ребенок;

в последнюю очередь - молодые семьи - участницы подпрограммы, не имеющие детей.

При одинаковом количестве детей молодые семьи - участницы Подпрограммы располагаются в списке по дате постановки их на учет в качестве участниц Подпрограммы.



Вторая выплата - это выплата на погашение части стоимости жилья, в случае рождения (усыновления) ребенка в размере 5-20% от расчетной стоимости жилья.

Размер выплаты рассчитывается по формуле:

С = Р * N * Ноп * К, где:

С - размер социальной выплаты;

Р - средняя стоимость 1 кв.м. общей площади жилья, установленная приказом Министерства регионального развития РФ (на IV квартал 2014 г. – 30 164 рублей);

N - количество членов семьи;

Ноп - норма общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, устанавливается для семьи из 2-х человек (один родитель и ребенок) - 42 кв. м, для семьи из 3-х и более человек - по 18 кв.м на каждого члена семьи.

К - доля социальной выплаты устанавливается в следующих размерах:

5% - при рождении первого и последующих детей, если жилое помещение приобретено за счет собственных средств, без использования кредитных и заемных средств;

10% - при рождении первого ребенка, если жилое помещение, общей площадью менее приобретено с использованием кредитных и заемных средств;

20% - при рождении второго и последующих детей, если жилое помещение приобретено с использованием кредитных и заемных средств.

При рождении в молодой семье двойни, тройни и т.д. - доля социальной выплаты при ее расчете устанавливается в размере 20% для каждого рожденного ребенка, если при приобретении жилого помещения использованы кредитные (заемные) средства и, соответственно, 5% для каждого рожденного ребенка, если при приобретении жилого помещения молодой семьей использованы только собственные средства.

Список получателей данной социальной выплаты формируется по следующим приоритетам:

1. установленные льготы;

2. дата принятия на учет.



Льготы

Приоритетное право на получение выплаты имеют следующие молодые семьи:

1) усыновившие ребенка;

2) в которых хотя бы один из супругов является или являлся лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) в которых хотя бы один из супругов имеет удостоверение, подтверждающее наличие прав и льгот, установленных Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;

4) в которых хотя бы один из членов является инвалидом.

При этом должны соблюдаться следующие условия:

- молодая семья состоит на учете в качестве участниц Подпрограммы;

- молодая семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий;

- все члены молодой семьи являются гражданами РФ;

- молодая семья постоянно проживает на территории Оренбургской области;

- приобретенное молодой семьей жилое помещение расположено на террито­рии Оренбургской области;

- не прошло трёх лет со дня рождения (усыновления) ребенка в молодой семье. В этот срок включается месяц, в котором родился ребенок. Данное условие не распространяется на молодые семьи после постановки на учет их на социальную выплату на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка;

- молодая семья имеет остаток невыплаченной стоимости приобретенного (или построенного) жилого помещения, непогашенного кредита или займа, полученного на приобретение жилого помещения, или подтверждение использования собственных средств на приобретение (строительство) жилого помещения. Участниками общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное молодой семьей, могут быть только члены молодой семьи;

- молодая семья ранее не получала государственную поддержку на приобретение жилого помещения за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением средств материнского капитала.



Третья выплата - это выплата на оплату первоначального взноса при получении кредита для приобретения жилья в размере 25% от расчетной стоимости жилья, в зависимости от формы приобретения.

Список получателей этой выплаты формируется по следующим приоритетам:

1. установленные льготы;

2. дата принятия на учет.

Льготы

Приоритетное право на получение выплаты имеют следующие молодые семьи:

1) вставшие на учет в качестве участниц Подпрограммы до 1 марта 2005;

2) в которых хотя один из членов молодой семьи внес заметный вклад в социально-экономическое развитие Оренбургской области;

3) изъявившие желание приобрести жильё на первичном рынке;

4) в которых хотя бы один из супругов имеет ученую степень кандидата или доктора наук.

Условием предоставления социальной выплаты являются:

- молодая семья состоит на учете в органе местного самоуправления в качестве участницы программы с датой постановки на учет ранее 1 января 2011 года;

- молодая семья постоянно проживает на территории Оренбургской области;

- все члены молодой семьи являются гражданами РФ;

- молодая семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий;

- молодая семья ранее не получала государственную поддержку на приобретение жилого помещения за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением материнского капитала;

- наличие подтверждения кредитной организацией предоставления молодой семье заемных средств на приобретение жилого помещения не менее 500 000 рублей.