8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Анастасия, 2017-04-04 Категории: вопросы юристу, жилая

Недвижимость Должен ли застройщик компенсировать несоответствие высоты потолка? Добрый вечер! Купили квартиру в новостройке, с чистовой отделкой. При приемке квартиры выявили несоответствие высоты потолков, вместо 2.50 у нас 2.49-2.47. Застройщик нам отвечает что без натяжного потолка они уложились в 2.50 и предлагает нам снять натяжной потолок и просто побелить его. Акт приема-передачи мы не подписали. Должен ли застройщик, компенсировать данные расхождения в высоте потолков? Спасибо!

Анастасия, добрый день!
Ваш вопрос мы адресовали нашим юристам. Вот какой ответ они предложили на Ваш вопрос:
Согласно статье 457 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. При существенных недостатках переданной недвижимости покупатель вправе, помимо вышеперечисленных вариантов защиты, отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
При этом в силу требований статьи 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В соответствии со статьей 557 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением права требовать замены товара ненадлежащего качества, товаром соответствующим договору.
Аналогичные нормы содержат положения пункта 1 статьи 18 Федерального закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
В соответствии со статьей 31 Федерального закона "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Пункт 5 статьи 28 Федерального закона "О защите прав потребителей" предусматривает, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
В соответствии с п. 5.8 СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные, высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IA, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей (и под ними) определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м. В жилых комнатах и кухне квартир, расположенных в мансардном этаже (или верхних этажах с наклонными ограждающими конструкциями), допускается меньшая высота потолка относительно нормируемой на площади, не превышающей 50%.
Значение высоты в помещениях подлежащей передаче Вам квартиры должно быть не менее нормативной величины, определяемой в соответствии СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные и не менее предусмотренной в соответствии с условиями Вашего Договора с застройщиком.
Процент уменьшения стоимости квартиры вследствие наличия в ней неустранимых недостатков (несоответствие высоты помещений), наличие устранимых и неустранимых недостатков, связанных с отступлениями от условий договора и (или) требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов могут быть установлены заключением соответствующих специалистов.
Надеемся, что ответ поможет Вам решить Ваш вопрос. Спасибо!