8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Антон, 2017-10-21 Категории: вопросы юристу, продажа, жилая

Добрый день! Скажите пожалуйста,когда при продаже квартиры собственник выписывается, можно ли в "никуда" временно?

Антон, добрый день!
Действительно, при осуществлении сделок с недвижимостью довольно часто возникают ситуации, когда необходимо срочно выписаться, при этом новое место жительства с возможностью встать на регистрационный учёт временно отсутствует.
Возникает естественный вопрос о том, как выписаться из квартиры «в никуда». Сложностей в процессе снятия с учёта по собственному желанию без последующей регистрации обычно не возникает.
Заявление подается в МФЦ (многофункциональный центр), бланк можно получить в окне МФЦ. В заявлении следует прописать паспортные данные и адрес места, куда предположительно гражданин выбывает. Допустимо прописать любой адрес, поскольку данная информация не проверяется и в случае прописки по иному месту просто будут внесены соответствующие изменения.
Сотрудники службы передают паспорт в орган ФМС (миграционная служба).
По общим правилам снятие с регистрационного учёта производится в течение 3-х дней, при этом на практике в некоторых отделениях МФЦ сроки могут незначительно различаться. Документ, заменяющий паспорт во время его отсутствия, не предоставляется. По завершению оформления выписки лицо получает паспорт со штампом на странице регистрации о выписке.
Особо отметим, что Закон обязывает гражданина зарегистрироваться по новому адресу не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства. Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, нарушение этих сроков влечет штраф в сумме от 2-х до 3-х тысяч рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, — от 3-х до 5-ти тысяч рублей).
Наша Компания готова оказать Вам услугу по продаже недвижимости, в том числе с разрешением указанных выше вопросов.