8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Виктория, 2018-04-20 Категории: вопросы юристу, покупка, жилая

Здравствуйте.У меня такой вопрос: должна ли соседка по коммунальной квартире при продаже своей приватизированной комнаты письменно уведомить нас о своем решении? Клиента на покупку она уже нашла,поставив нас в известность лишь на словах. Имеем ли мы право претендовать на покупку в данном случае? Письменного предложения от нее не поступало и о тонкостях сделки нам ничего не известно. Спасибо.

Виктория, добрый день!
Если Вы являетесь собственником соседней комнаты, то в соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой комнаты в коммунальной квартире.
Это преимущественное право означает, что при продаже комнаты продавец обязан в письменной форме предложить всем остальным собственникам комнат в коммунальной квартире купить у него продаваемую комнату на тех же условиях, на которых он выставляет ее на рынок.
У других собственников есть месяц на то, чтобы реализовать свое право преимущественной покупки, т.е. заключить с продавцом договор купли-продажи на предложенных условиях. Если в течение месяца с момента письменного уведомления ни один из собственников комнат не пожелает купить продаваемую комнату, она может быть законно продана постороннему лицу.
Если все собственники остальных комнат письменно откажутся от реализации своего преимущественного права, комнату можно продавать до истечения месяца (п.2 ст. 250 ГК РФ).
Если Вы не являетесь собственником, а проживаете в качестве нанимателя в муниципальной комнате, то преимущественное право покупки продаваемой комнаты принадлежит городу Москва в лице Департамента городского имущества (если комната не в Москве, то преимущественное право принадлежит местной администрации).
Если преимущественное право покупки будет нарушено, тот из собственников, кто посчитает свое право нарушенным, может в течение трех месяцев с тех пор, как он узнал о нарушении своего преимущественного права, предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя по заключенному договору (п.3 ст. 250 ГК РФ). Истец должен будет внести в депозит суда ту сумму, за которую продана комната.
Документы, подтверждающие соблюдение права преимущественной покупки, потребуются при регистрации перехода права на комнату в Росреестре.
Вы можете обратиться к нам за услугой по покупке соседней комнаты.