8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Светлана, 2018-12-04 Категории: вопросы юристу

У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена. Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.

Светлана, добрый день!
На Ваш вопрос отвечают наши юристы.
Исходя из информации, указанной вами в письме, в связи со смертью жены вашего отца открылось наследство; в наследственную массу, по правилу универсального правопреемства, должны быть включены как имущество и долги наследодателя; если наследование не изменено завещанием, наследниками к имуществу умершей являются: супруг (ваш отец) и двое детей (дочь от первого брака и общий ребенок с вашим отцом).
Если между отцом и его женой не был изменен режим совместной собственности супругов, установленный Семейным Кодексом РФ, то к наследниками переходит (пропорционально долям в праве на наследство) следующее имущество: т.н. супружеская доля в размере 1/2 доли в праве собственности на квартиру, приобретенную в браке с использованием средств ипотечного кредита, супружеская доля в размере 1/4 доли (1/2 от 1/2)в праве собственности на квартиру, приобретенную в браке в долевую собственность с ребенком от второго брака, а также соответствуюшая часть ссудной задолженности по ипотечному кредиту.
Принимая во внимание что иные наследники первой очереди по закону (возможно: родители наследодателя; внуки, наследующие по праву представления), а также наследники по завещанию, в вашем обращении не упомянуты, распределение по долям с учетом изложенного может выглядеть таким образом: к каждому из троих упомянутых наследников переходит по 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, купленную в ипотеку, по 1/12 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, купленную в долях с ребенком, по 1/6 доле в остатке ссудной задолженности по ипотечному кредиту.