8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Елена, 2018-12-14 Категории: вопросы юристу, жилая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Живу в аварийном доме ( дом под снос ). Хочу подать иск в суд на администрацию. Подовать иск в суд будем в декабре 2018 года. О пересечении из ветхого жилья в новое жилое помещение. ( Жилье в котором живём по социальному найму, не привотезированы) . Будут решать в суде по старому закону? Или по новому с 1 января 2019 года,18 кв/м, на человека? Спасибо за ответ.

Елена, добрый день!
Согласно ст. 87 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В соответствии с ч.1 ст. 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта
Анализ и обобщение правоприменительной практики показывает, что согласно ст. 89 ЖК РФ предоставление жилого помещения при расселении из аварийного и ветхого жилого дома носит исключительно компенсационный характер и нанимателям по договору социального найма предоставляется другое равнозначное по общей площади жилое помещение, поэтому даже нахождение на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не дает права на получение жилого помещения большего размера, то есть по норме предоставления площади жилого помещения на каждого члена семьи. Кроме того, количество комнат в предоставляемом жилом помещении должно быть таким же, как в ранее занимаемом жилом помещении. Вместе с тем не допускается уменьшение жилой площади и количества комнат за счет увеличения общей площади жилого помещения, например, кухни, коридора и санузла. Другими словами, жилищные условия нанимателя не должны быть ухудшены по сравнению с прежними условиями проживания. Однако на практике встречаются случаи, когда при переселении из аварийного жилья нанимателям предоставляется жилое помещение большего размера по сравнению с ранее занимаемым. При этом следует учитывать, что это является правом, а не обязанностью органа местного самоуправления и зависит от соответствующей финансовой возможности, предусмотренной местным бюджетом. Сказанное можно проиллюстрировать на одном из многочисленных примеров.
Иск заявлен о выселении из жилого помещения с предоставлением другого жилья в виде жилой комнаты. Как усматривается из материалов дела, наниматель и его трое несовершеннолетних детей в связи со сносом аварийного дома были выселены из занимаемой ими комнаты в коммунальной квартире с предоставлением по договору социального найма другого благоустроенного жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире, равнозначной по площади занимаемому жилому помещению. Исковые требования были удовлетворены, а в удовлетворении встречного иска нанимателя о предоставлении отдельной квартиры было отказано. При этом суд исходил из того, что жилое помещение взамен занимаемого предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий.
Таким образом, согласно действующему законодательству и сложившейся правоприменительной практике, выселяемым из непригодного жилья гражданам, наймодателем должно быть предоставлено равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям, другое жилое помещение.
При этом, отметим, что каких-либо изменений в ст. 89 Жилищного Кодекса Российской Федерации с 1 января 2019 года, Федеральным Собранием Российской Федерации не принималось.
Надеемся, что наш ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.