8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Михаил, 2021-05-10 Категории: вопросы юристу, жилая

Вопрос в следующем, будучи несовершеннолетним был прописан в квартире которая принадлежала матери, ранее выкупившей 1/2 у отца, затем был выписан по причине нахождения в местах лишения свободы. Сел в 16 освободился в 22. В это время мать вновь вышла замуж из квартиры выписалась к новому мужу, освободившись вновь зарегистрирован на данной жилплощади формально, по факту там не проживал, в квартире этой прописан только я. Мать последние 12 лет платила коммунальные услуги и сдавала ее в аренду. Сейчас собираюсь туда въехать и сделать дорогостоящий ремонт, как я понимаю никаких прав собственности у меня нет, только прописка которую мать при желании может лишить по суду, на словах мать не против моего проживания, но стоит ли мне ввязываться в это и делать ремонт, который по факту будет стоить половину данной недвижимости?

Здравствуйте! Комментарии специалиста Юридического отдела:

"Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и

распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его

назначением.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

Исходя из вышеприведенных положений Гражданского и Жилищного кодексов РФ следует, что

собственник жилого помещения может осуществлять права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Также собственник вправе требовать от другого гражданина - несобственника освободить жилое помещение.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых

вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

C учетом изложенного выше, применительно к вашей ситуации, ваша мать не может самостоятельно без

вашего согласия снять Вас с регистрационного учета и заставить освободить занимаемое жилое помещение.

Вместе с тем, она имеет право на обращение в суд с соответствующим исковым заявлением, где она должна будет попытаться признать вас своим бывшим членом семьи собственника. На практике, удовлетворение таких исков достаточно затруднительно, тем более в вашем случае, поскольку вы не выезжали в другое место жительства добровольно.

Вместе с тем, нельзя исключать следующий риск: Ваша мать может продать свою квартиру(долю в ней)

и уже новый собственник может обратиться в суд с заявлением о снятии вас с регистрационного учета и вашем выселении. При этом, для нового собственника вы не будете являться членом семьи, а значит удовлетворение такого иска будет лишь вопросом времени. Однако, всё это верно лишь в случае, если ваша мать именно купила квартиру(долю в ней).

Для более детального изучения вашего вопроса и предоставления Вам полезной рекомендации, необходимо знать следующие переменные:

1)Дата и точное основание вашей регистрации в квартире

2) Дата и точное основание возникновения права собственности на долю в квартире у Вашей матери

3) Кто является собственником оставшихся долей в квартире? На основании чего и когда возникла собственность на эти оставшиеся доли в квартире".

Обращайтесь по номеру 8(495)225-25-25 с 09:00-21:00 в будни или с 11:00 до 18:00 в выходные.

Будем рады помочь!