8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Екатерина, 2021-07-29 Категории: вопросы юристу, жилая

Здравствуйте, у нас квартира 3-х комнатная в аварийном доме. Дом в конце года будут расселять, общая площадь 42 кв метра. Жилищный отдел говорит, что 3-х комнатных квартир с такими маленькими метрами нет, пишите заявление, что согласны на 2-х комнатную квартиру. Ответьте пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Комментарии специалиста Юридического отдела:

«В силу ст. 86 ЖК Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Кроме того, реальное обеспечение прав и свобод граждан правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации) предполагает обязанность судов при применении положений ст. 89 ЖК Российской Федерации, которая лишь в самом общем виде определяет критерии, которым должны отвечать вновь предоставляемые жилые помещения, исследовать и оценивать все потребительские свойства жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, и учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Иными словами, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определенных вспомогательных помещений.

Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, потребительские свойства помещения определяются, в том числе, количеством комнат. Предоставление гражданам в порядке ст. 89 ЖК Российской Федерации равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат.(см. Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2012 N 18-КГ12-4; определение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N 18-В12-10).

Согласно разъяснениям, данным в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным ст. 86 - 88 ЖК Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, судам следует проверять, в частности, не будут ли ухудшены жилищные условия граждан, выселяемых в предоставляемое жилое помещение.

Учитывая изложенное, в вашем конкретном случае, будет иметь определяющее значение, проживают ли в квартире разные семьи или проживает одна семья. В случае, если в квартире фактически проживает 3 разные семьи, то можно утверждать, что Ваши жилищные права, при переселении из трёхкомнатной квартиры в двух комнатную будут ухудшены, а значит, вам обязаны предоставить именно трёх комнатную квартиру.

Обращаем Ваше внимание, что в случае, если квартиры принадлежит Вам на праве собственности, а не на праве социального найма, то порядок и условия предоставления квартиры взамен аварийной будут другими».

Если у вас остались вопросы, обращайтесь по номеру 8(495)225-25-25 с 09:00-21:00 в будни или с 11:00 до 18:00 в выходные.