8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Анна, 2022-03-30 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая

Квартира разделена на доли юридически (по счетам). Хочу продать свою долю, но не имею контактов со вторым собственником. Что в этой ситуации можно сделать?

Здравствуйте! 

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Пункт 2 ст. 250 ГК РФ предусматривает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться к нотариусу для соблюдения порядка извещения содольщика о продаже  доли. Извещения лучше отправить по всем имеющимся в Вашем распоряжении адресам содольщика.

Существует позиция судов, согласно которой неполучение второй стороной предложения о покупке не может ограничивать право собственника на распоряжение своим имуществом, поскольку законом на собственника доли не возложена обязанность по вручению почтовых отправлений, он лишь обязан предпринять установленные законом меры к извещению других сособственников квартиры о предстоящей продаже доли, что и необходимо выполнить.

Непосредственно для продажи доли обращайтесь по телефону 8(495)225-25-25 (будни 9:00-21:00, выходные 11:00-18:00)