8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Илья, 2022-04-02 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая

Здравствуйте, у меня умерла бабушка 8 марта, у нее была доля 1/16 в квартире 59,5 кв.м. 1/32 доля досталась ее дочери (живет и прописана в другом городе). Имею ли я право не пускать ее в квартиру, так как у нее доля всего 1/32 (1,86 кв.м.) Все остальные собственники также против того, что бы она входила в эту квартиру.

Здравствуйте! В Вашем случае можно ставить вопрос о том, что 1/32 доля дочери Вашей бабушки  - сособственницы в праве собственности на спорное помещение, незначительна, не может быть реально выделена, сособственник не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения.

Это утверждение подлежит доказыванию - экспликацией, поэтажным планом жилого помещения, техническим паспортом, заключением экспертизы, расчетом, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о наличии в собственности иного жилого помещения, справкой о регистрации по иному месту жительства и т.п.

В случае признания доли в праве общей долевой собственности, принадлежащей Вашей сособственнице, незначительной, ей должна быть выплачена Вами компенсация, а право ее собственности на долю прекращено.

Рыночная стоимость доли и размер подлежащей выплате компенсации определяется, как правило, отчетом о рыночной стоимости либо экспертным заключением.

Вы можете (но не обязаны) направить сособственнице требование (претензию) о продаже Вам доли жилого помещения в праве общей собственности по рыночной стоимости. В случае если Ваше требование не будет удовлетворено или между вами не будет достигнута договоренность об условиях сделки, Вы можете обратиться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с пп. 4, 5 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь по контактному номеру 8(495)225-25-25 (будни 9:00-21:00, выходные 11:00-18:00).