8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Юлия, 2022-05-22 Категории: вопросы юристу, жилая

Здравствуйте! Ситуация следующая: У нас есть хороший сосед (89 лет). Приходит он к нам недавно и говорит : "Вы знаете, я одинокий, старый, плохо себя чувствую. Жена умерла, детей нет, родственников тоже. Я Вас хорошо знаю, вы мне нравитесь, хочу завещать вам квартиру, а вы взамен скрасите мое одиночество в последние дни". Позже выясняется, что родственники у него все же имеются. Один очень дальний родственник живёт где-то в Литве и дедушка говорит, что тот претендовать не станет. И есть ещё пасынок - сын его покойной жены от ее первого брака. Пасынку принадлежит доля квартиры - 1/4. Но ему он не хочет завещать квартиру категорически, говорит: "Он нехороший человек. И он далеко (в Москве), мной не интересуется, а вы рядом. Хочу завещать вам." Но мы понимаем, что его пасынок может оспорить завещание, тем более, что доля квартиры уже ему принадлежит. Что Вы посоветуете? Есть ли у нас вообще шансы в этой истории или не стоит связываться? Реально ли нам выиграть дело, если дойдет до суда? Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например? Или его тоже можно оспорить?

Здравствуйте!

Завещание представляет собой одностороннюю безвозмездную сделку, подразумевающую распоряжение человеком своим имуществом на случай смерти. Договор же дарения - сделка хоть и двусторонняя, но тоже безвозмездная.

Из вашего же вопроса следует что дедушка не просто хочет завещать вам свое имущество, но и расчитывает на встречное представление ("скрасите мое одиночество в последние дни"). Таким образом очевидно что дедушка расчитывает получить что-то взамен, а что именно - подлежит уточнению в разговоре с ним. Если он рассчитывает на получение ухода, обеспечение его питанием, лечением и т.п., следует договариваться о заключении между вами Договора пожизненного содержания с иждивением. Если же ожидания дедушки лежат в плоскости более материальной - получении регулярных платежей, то речь идет скорее о договоре ренты.

В любом случае здесь речь идет о сделках, будь то завещание, договор дарения, договор пожизненного содержания с иждивением, договор ренты и т.д., а основания для оспаривания сделок Закон определяет общие. Оценить перспективу признания сделки недействительной без сведений о состоянии здоровья сторон, их способности понимать значение своих действий и руководить ими, сведений о наличии или отсутствии давления со стороны одной из сторон на другую, сведений об отсутствии обстоятельств, вынуждающих одну из сторон заключить сделку   на крайе невыгодных для себя условиях и пр., к сожалению не представляется возможным.

Если у вас имеются вопросы по купле-продаже недвижимости в Москве, либо Московской области, звоните по контактному номеру 8(495)225-25-25.