8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Юлия, 2022-06-04 Категории: вопросы юристу

Здравствуйте! Бабушка умерла 4 года назад, остался дом в деревне. Её дети (моя мама и 3 её сестры) в права наследования не вступили. Может ли дом отойти государству? Можно ли сейчас им вступить в права?

Здравстуйте!

Наследство открывается в момент смерти наследодателя. С этого момента у наследников есть право принять наследство к имуществу наследодателя(все имущество, права и долги) либо отказаться от наследства (от всего имущества, прав и долгов).

Наследство можно принять юридически, обратившись к нотариусу с соответствующим волеизьявлением, либо фактически, совершив действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследники вашей бабушки совершили одно из указанных выше действий, они уже приняли наследство, в связи с чем оформить наследство все-таки вполне возможно. Начинать следует с обращения к нотариусу.

Если вас интересует продажа/покупка недвижимости в Москве или Московской области, обращайтесь по телефону 8(495)225-25-25