8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Виктория, 2012-01-27 Категории: жилая

Здравствуйте!Квартира приватизирована на меня и маму, отец имеет право проживания (добровольный отказ от приватизации). В связи с разводом родителей отца хочется выписать из квартиры чем быстрее тем лучше. Т.к. жить с ним невозможно.Какие существуют варианты снятия его с регистрации?

Виктория, добрый день!
Учитывая, что Отец на момент приватизации квартиры, имел равное право пользования с нынешними собственниками и отказавшись от участия в приватизации, он не отказывался от права пользования квартирой, его право пользования носит бессрочный характер и при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие (Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").
В связи с этим, право пользования жилым помещением сохраняется и за Отцом, как за бывшим членом семьи собственника, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
Эти требования закона учитываются судами и при рассмотрении споров.
Поэтому снять Отца с регистрационного учета без его согласия невозможно.