495 981-21-01
8 (800) 100-07-79Бесплатный звонок

База предложений ЕГСН

Тип Прод. Арен.
Квартиры 56735 13616
Комнаты 2013 675
Новостройки 1417
Загородная 42690 412
Коммерческая 181 95
Зарубежная 85
ЕГСН » Вопросы и ответы

Хотим продать трешку. В квартире 3 собственника из них двое прописаны. Помимо прописано еще 5 членов семьи из которых 2 несовершеннолетние. На продажу квартиры согласны только собственники. Продать нужно обязательно! Как быть?

2012-01-28 | Светлана

Светлана, добрый день! Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п. 1 ст. 288 ГК РФ). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Для того чтобы совершить сделку купли-продади квартиры необходимо согласие всех собственников. Зарегистрированные лица, могут быть выписаны на основании решения суда как настоящими собственниками квартиры, так и новыми собственниками квартиры, но для этого необходимо понимать на основании чего данные лица зарегистрированы в данной квартире, так как снятие с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в квартире не всегда представляется возможным, о чем нам гласит п.18 абз. 3 Постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 2 июля 2009 года «бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п.2 ст. 292 ГК РФ, так как давая согласие на приватизацию занимаемой по договору социального найма квартиру, без которого приватизация была бы не возможна, согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.06.1991 года №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу». В этом случае в соответствии со ст. 558 ГК РФ устанавливается, что существенным условием договора продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие право пользования им после его приобретения покупателем (например, члены семьи собственника), является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Приходите, приносите документы, не разрешимых ситуаций не бывает. Договориться о встрече со специалистом Вы можете, позвонив по телефонному номеру 225-25-25.

Категории: продажа, жилая

поиск по сайту
© 2017 Единая Городская Служба Недвижимости  |  8 (495) 981-21-01  |  Москва, ул. Тверская, 16  |  info@egsn.ru  |  Карта сайта  |  Правовая информация
Заявка на звонок нашего консультанта
Если вы хотите, чтобы мы сами вам перезвонили и помогли решить ваши задачи по недвижимости, заполните заявку на звонок нашего консультанта.
Как к вам обратиться?
Номер телефона
Введите код
Звонок нашего специалиста
Спасибо, ваша заявка отправлена. Наш специалист перезвонит вам в течении указанного времени.
Закрыть окно
Заказать обратный звонок
По каким-то причинам не дозвонились в ЕГСН, не хотите тратить
исходящие минуты или баланс вашего телефона на нуле?
Мы перезвоним вам сами.
Заказать выезд специалиста
Нет возможности приехать в офис ЕГСН, вы занятой человек,
затруднены в передвижении или не с кем оставить ребенка?
Наш специалист сам приедет к вам для консультации, оценки
квартиры и заключения договора.
Вакансия
№ Сертификата  — укажите верный сертификат
Консультация  — выберите нужного консультанта
Время звонка
Дата посещения  — выберите дату
№ договора
Файл с резюме В формате doc, docx, rtf, odt, pdf, txt не превышающий 10 Мб