8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Мария, 2013-06-03 Категории: жилая

Здравствуйте! Моя мать приобрела квартиру в Подольске по договору долевого участия (вроде бы так называется), т.е. договор был составлен таким образом, что и она, и я выступаем как бы соинвесторами строительства. Начали на днях процесс оформления квартиры в собственность, 1/2 часть должна принадлежать мне, 1/2 - ей. Изначально планировалось, что квартира будет полностью моей, но теперь мать отказывается оформлять на меня ее целиком и не соглашается на ее продажу, размен или хотя бы сдачу внаем в будущем. С матерью конфликтные отношения, я хочу после получения прав собственности продать свою долю и приобрести свое отдельное жилье. Для того, чтобы осуществить продажу своей доли, нужно ли мне ее как-то выделять "в натуре"? Я не совсем понимаю что это такое. Далее - имею ли я на самом деле право распоряжаться половиной этой квартиры, если фактически никаких денег я не платила? Не оспорит ли мать в суде мою попытку продать долю, тк иначе я останусь без жилья, ведь она меня не пускает жить домой, в квартиру, в которой я зарегистрирована? И последний вопрос: если я зарегистрирую по своему адресу годовалого сына (сейчас он зарегистрирован с отцом), сможет ли моя мать выписать нас по суду в ту квартиру, в которой мне будет принадлежать половина?

Мария, добрый день!
Спасибо за оказанное доверие к нашей Компании.
Ваш вопрос требует обсуждения, юристы нашей Компании знакомятся с документами, риэлтор определяет возможные пути решения Вашей задачи исходя из Ваших возможностей и пожеланий.
Кратко по Вашему вопросу:
Если в договоре инвестирования 2 человека, то квартира будет оформлена в 1/2 доле каждой из Вас. Потом выделить 1/2 долю в натуре невозможно, надо ее продавать как идеальную долю, но Ваша мама будет иметь право преимущественной покупки. Это право надо соблюсти определенным образом. Собственник доли имеет право фактически пользоваться ею и быть там прописанной. Своего несовершеннолетнего ребенка Вы можете прописать к себе без согласия матери. Выписать потом по суду ее (дочь) и внучку будет сложно, но возможно.
Для более детального обсуждения Вашего вопросы Вы можете позвонить по телефонному номеру 225-25-25 и договориться о встрече с риэлтором. Также Вы можете придти к нам в офис на первичную консультацию. Адрес офиса: Тверская ул., д. 16, Бизнес центр «Галерея Актера», ЕГСН