Единая Городская Служба Недвижимости
8 495 981-21-01
8 (800) 100-07-79Бесплатный звонок

База предложений ЕГСН

Тип Прод. Арен.
Квартиры 17172 14373
Комнаты 330 768
Новостройки 8
Загородная 31135 435
Коммерческая 94 163
Зарубежная 17
ЕГСН » Вопросы и ответы

Здравствуйте живём в коммуналке, сосед получил по наследству 1к квартиру,хочет поменять мою комнату на его квартиру, что бы в будущем выкупить ещё одну комнату и у него была бы 3х комнатная. Он инвалид 2 группы. Скажите можем ли мы поставить в договоре с обеих сторон сумму менее 1000000руб,без доплат или сейчас нужно указывать кодастровую стоимость? И есть ли другие способы поменяться без уплаты налога?

2018-06-23 | Екатерина
Екатерина, добрый день!
На Ваш вопрос отвечают наши юристы. Статьей 567 Гражданского кодекса РФ определено, что к договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы. При продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность после 1 января 2016 года, доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Этот вычет применим и при обмене имущества. Также налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Поскольку, как следует из Вашего вопроса, обмениваемая квартира была получена налогоплательщиком по наследству, то расходы на ее приобретение не осуществлялись. Таким образом, при обмене квартиры, полученной налогоплательщиком по наследству и находившейся в его собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода, полученную по договору мены указанной квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего 1 000 000 рублей. Доходы, превышающие сумму 1 000 000 рублей, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Рекомендуем обратиться за письменным разъяснением в ФНС России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

поиск по сайту
© 2020 Единая Городская Служба Недвижимости  |  8 (495) 981-21-01  |  Москва, Малая Дмитровка, 14с4  |  info@egsn.ru  |  Карта сайта  |  Правовая информация
Заявка на звонок нашего консультанта
Если вы хотите, чтобы мы сами вам перезвонили и помогли решить ваши задачи по недвижимости, заполните заявку на звонок нашего консультанта.
Как к вам обратиться?
Номер телефона
Введите код
Звонок нашего специалиста
Спасибо, ваша заявка отправлена. Наш специалист перезвонит вам в течении указанного времени.
Закрыть окно
Заказать обратный звонок
По каким-то причинам не дозвонились в ЕГСН, не хотите тратить
исходящие минуты или баланс вашего телефона на нуле?
Мы перезвоним вам сами.
Заказать выезд специалиста
Нет возможности приехать в офис ЕГСН, вы занятой человек,
затруднены в передвижении или не с кем оставить ребенка?
Наш специалист сам приедет к вам для консультации, оценки
квартиры и заключения договора.
ЕГСН дарит скидку 15% на услуги
Единая Городская Служба Недвижимости в честь 15-летия своей деятельности дарит 15% скидку на услуги по покупке и продаже недвижимости, находящейся в черте столицы.
Заполните форму ниже и нажмите «Получить скидку». Далее на Ваш номер телефона поступит SMS с кодом для скидки. Активировать код и получить скидку на услуги ЕГСН можно непосредственно в нашем офисе по адресу: Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 14, стр. 4.
Код действителен в течение двух недель.
Вакансия
№ сертификата  — укажите верный сертификат
Вознаграждение  — выберите вариант
Консультация  — выберите нужного консультанта
Время звонка
№ договора
Файл с резюме В формате doc, docx, rtf, odt, pdf, txt не превышающий 10 Мб