8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

В этом разделе специалисты нашей службы отвечают на вопросы о недвижимости. Прежде чем задать свой вопрос, пожалуйста, ознакомьтесь с уже существующими ответами. Если вы не нашли ответа в нашей базе, задайте свой вопрос, и наши риелторы и юристы ответят на него. Ответ будет выслан вам по электронной почте и опубликован в этом разделе.

Ольга, 2022-07-13 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая

Здравствуйте! Мой муж со своей сестрой являются собственниками 1/2 долей в однокомнатной квартире. Сестра страдает сложным дцп и находится в пансионате на ПМЖ. Они решили продать квартиру. Какие будут трудности при продаже?

Здравствуйте! 

Оценить степень сложности (трудности) вашей сделки исходя из предоставленной информации сложно. С юридической точки зрения препятствий не усматривается, но следует соблюсти определенную последовательность необходимых действий. В вашем случае ра... Читать далее


Юлия, 2022-06-04 Категории: вопросы юристу

Здравствуйте! Бабушка умерла 4 года назад, остался дом в деревне. Её дети (моя мама и 3 её сестры) в права наследования не вступили. Может ли дом отойти государству? Можно ли сейчас им вступить в права?

Здравстуйте!

Наследство открывается в момент смерти наследодателя. С этого момента у наследников есть право принять наследство к имуществу наследодателя(все имущество, права и долги) либо отказаться от наследства (от всего имущества, прав и долгов).

Наследств... Читать далее


Наталья, 2022-06-02 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая

Здравствуйте! Мы с сестрой являемся собственниками родительской квартиры в долях 1/4 и 3/4, пришли к соглашению о продаже квартиры. Вопрос такой: надо ли нам, как дольщикам, писать друг другу уведомление? Ведь мы все решили обоюдно. И если надо, то как писать - в свободной форме или с помощью нотариуса?

Здравствуйте! В случае продажи вами вместе с сестрой квартиры одним договором купли-продажи, уведомление друг друга не требуется. Если у вас остались вопросы, набирайте по номеру 8(495)225-25-25 (9:00-21:00 будни, 11:00-18:00 выходные).

Читать далее

Дрья, 2022-05-26 Категории: вопросы юристу, аренда

Добрый день, я снимаю квартиру, с хозяином заключили договор. Случился форс-мажор и мне надо съехать. В договоре прописано, что я должна предупредить за 30 дней, но из-за обстоятельств предупредила за 6. Хозяин просит оплатить половину суммы + счетчики за следующий месяц, хотя я уже в квартире жить не буду. Подскажите, что делать?

Здравствуйте! Ваши отношения с собственником жилого помещения регулируются заключеным между вами Договором. В нем должны быть предусмотрены в т.ч. и обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) и порядок ваших действий в случае наступления таковых. К сожалению, в от... Читать далее


Юлия, 2022-05-22 Категории: вопросы юристу, жилая

Здравствуйте! Ситуация следующая: У нас есть хороший сосед (89 лет). Приходит он к нам недавно и говорит : "Вы знаете, я одинокий, старый, плохо себя чувствую. Жена умерла, детей нет, родственников тоже. Я Вас хорошо знаю, вы мне нравитесь, хочу завещать вам квартиру, а вы взамен скрасите мое одиночество в последние дни". Позже выясняется, что родственники у него все же имеются. Один очень дальний родственник живёт где-то в Литве и дедушка говорит, что тот претендовать не станет. И есть ещё пасынок - сын его покойной жены от ее первого брака. Пасынку принадлежит доля квартиры - 1/4. Но ему он не хочет завещать квартиру категорически, говорит: "Он нехороший человек. И он далеко (в Москве), мной не интересуется, а вы рядом. Хочу завещать вам." Но мы понимаем, что его пасынок может оспорить завещание, тем более, что доля квартиры уже ему принадлежит. Что Вы посоветуете? Есть ли у нас вообще шансы в этой истории или не стоит связываться? Реально ли нам выиграть дело, если дойдет до суда? Или может быть лучше вместо завещания оформить договор дарения, например? Или его тоже можно оспорить?

Здравствуйте!

Завещание представляет собой одностороннюю безвозмездную сделку, подразумевающую распоряжение человеком своим имуществом на случай смерти. Договор же дарения - сделка хоть и двусторонняя, но тоже безвозмездная.

Из вашего же вопроса следует что... Читать далее


юлия, 2022-05-03 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая

Добрый вечер! У меня 2-х комнатная квартира. Одна комната в собственности с февраля месяца (умер папа), я вступила в наследство. Вторая комната муниципальная (прописаны трое - я и двое детей, 16 и 3 года). Хочу эту комнату приватизировать, продать целиком квартиру (есть долг по ЖКХ) и купить новую в Мытищах. Подала документы в МФЦ о договоре соцнайма. Сказали что с долгом могут отказать в выдаче. Вы занимаетесь данным вопросом?

Здравствуйте! наша компания занимается приватизацией комнат/квартир для дальнейшей продажи. По данному вопросу с вами в ближайшее время свяжется специалист.

Читать далее

Павел, 2022-04-18 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая

Как мне правильно оценить мою долю наследства?!!

Здравствуйте! Наша компания занимается оценкой недвижимости для продажи в Москве и Московской области. По данному вопросу с вами в ближайшее время свяжется наш специалист.

Читать далее

Ольга, 2022-04-14 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая, загородная

Здравствуйте! Нужно ли платить налог с проданной квартиры, унаследованной после смерти супруга (квартира была приобретена в браке и в собственности у супруга была 6 лет)? Если же все таки платить налог нужно, можно ли на вырученную сумму с продажи купить долю в доме на те же деньги (тогда налог платить не нужно)? И обязательно ли это нужно сделать до 30 апреля?

Здравствуйте! 

Если недвижимое имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность, то для каждого из супругов срок владения таким имуществом исчисляется с первоначальной даты возникновения права собственности ... Читать далее


Илья, 2022-04-08 Категории: вопросы юристу, аренда, жилая

Я военнослужащий, квартира у меня в собственности, если я передам квартиру в доверительное управление своей жене, может ли она сдавать её в аренду?

Здравствуйте! Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

Вам можно порекомендовать оформить доверенность жене на управление принадлежащей Вам на праве собственности квартирой, с правом заключения договор... Читать далее


Наталья, 2022-04-05 Категории: вопросы юристу, покупка, продажа, жилая

Добрый день! Может ли иностранец без гражданства РФ приобрести недвижимость в России?

Здравствуйте! На сегодняшний день ограничений на покупку недвижимости в РФ иностранными лицами нет. Для подбора и покупки объекта недвижимости обращайтесь по контактному номеру 8(495)225-25-25 (будни 9:00-21:00, выходные 11:00-18:00).

Читать далее