8 (495) 981-21-01

Вопросы и ответы

Сергей, 2013-04-25 Категории: аренда, покупка, жилая

Здравствуйте. Хочу взять ипотеку и приобрести квартиру для сдачи её в аренду. В моём понимании, квартира - основное средство, источник дохода, на который потрачены средства. Есть ли вычет с налога на прибыль от сдачи, пока доходы от сдачи, не превысят понесённые расходы? (Пока не окупится источник дохода.) На предприятиях (вроде) такое есть - пока основные средства не окупишь, налог не платишь. А то и сам в долгах, и ещё всем должен...

Сергей, добрый день!

Спасибо за Ваше обращение. Наша Компания может помочь Вам в выборе оптимальной ипотечной программы среди наших банков-партнеров, которые предоставляют преференции для наших клиентов, а также подобрать, проверить и зарегистрировать новую квартиру на Ваше имя. Можно подобрать именно такой объект, который будет пользоваться определенным спросом у арендаторов и позволит окупать ежемесячные платежи за ипотеку. Также наша Компания оказывает услуги по поиску арендаторов.
Рассказ о Ваших пожеланиях по приобретаемому объекту и финансовых возможностях помог бы рассчитать сразу сумму кредита и подобрать программу?
В части налогообложения статья 220, 225 и 228 НК РФ регулирует порядок уплаты налогов. В случае сдачи в аренду квартиры нужно уплатить налог на доходы физических лиц в размере:
13% для физических лиц;
6% для Индивидуальных предпринимателей;
или выкупить патент (только для Индивидуальных предпринимателей).

Пример расчета налога с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду – для физического лица:
По договору аренды ежемесячная арендная плата составляет 10 000 рублей
Полученный годовой доход от аренды — 120 000 рублей
Налогоплательщик обязан заплатить НДФЛ за прошедший год: 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей).

При использовании упрощенной системы налогообложения, нужно будет уплачивать 6% от дохода (объект налогообложения – «доходы»). Можно выбрать другой вариант — «доходы минус расходы» со ставкой 15%, однако, расходов, связанных с этим видом предпринимательской деятельности, не так много — коммунальные платежи, средства на ремонт.

То о чем Вы пишете - налоговый вычет с доходов, при этом налоговым кодексом не предусмотрен.